Территория московского завода «Серп и Молот» будет реконструирована: в бывшей промзоне появится научно-производственный центр. Соответствующее решение приняла

градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК). На своем заседании она одрбрила проект градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) по адресу: Золоторожский Вал ул., вл. 4А (ЮВАО).

Решение об одобрении ГПЗУ принято в соответствии с проектом планировки территории завода «Серп и Молот», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Москомстройинвеста. Сейчас на этой территории расположены корпуса ООО «Инженерный центр микроэлектроники» общей площадью 7750 кв. метров — они также используются в научно-производственных целях, уточнили в комитете. Проектом ГПЗУ предусмотрена реконструкция объектов с увеличением общей площади до 24 033 кв. метров. Научно-производственный функция будет в итоге сохранена. Появится здесь и паркинг, отмечалось на заседании.

Читайте также: Промзоны Москвы имеют потенциал развития общественных пространств: эксперты

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в Москве реконструируется целый ряд промзон: территория ЗИЛ, «Коломенское», «Перово» и другие. Там строится жильё, коммерческие и социальные объекты. Но, в связи со сложностью и дороговизной сроки реализации таких проектов могут исчисляться десятилетиями.