В городе Владикавказе на базе Северо-Осетинского института повышения квалификации работников образования открылся двухдневный семинар «Выявление и сопровождение детей, проявивших выдающиеся способности». Как сообщает 8 октября корреспондент ИА REGNUM , семинар проводят специалисты Московского областного государственного университета для специалистов субъектов СКФО.

Цель проводимого семинара — научить, как строить модель по выявлению и сопровождению детей, проявивших выдающиеся способности. «Конечно, все дети талантливые. Но у некоторых показатели превышают 5-балльную шкалу и с этими детьми необходимо работать по-особенному. Это творческий потенциал будущего нашей страны. Важно вовремя выявить спектр развития ребенка и помочь ему в реализации способностей», — сказала директор Института модернизации образования Татьяна Иванова.

С разработчиками программы семинара встретился временно исполняющий обязанности министра образования и науки республики Алан Огоев. Он ознакомился с деталями проекта и поблагодарил гостей за проведение окружного мероприятия во Владикавказе: «Мы благодарны организаторам семинара за то, что площадкой для проведения выбрана именно Северная Осетия-Алания, у нас немало делается в рамках работы с одаренными детьми, и мы готовы развивать данное направление».

Отметим, что выявлением и поддержкой одаренных детей в Северной Осетии занимаются 47 учреждений дополнительного образования, в которых реализуется образовательные программы по 10 направлениям деятельности.

Напомним, что в прошлом году в Северной Осетии состоялось открытие межрегионального проекта «Школа для одаренных детей» с участием представителей Северо-Кавказского федерального округа. Основные задачи школы — раскрытие новых талантов, всесторонняя поддержка одаренных детей, а также сохранение и развитие декоративно-прикладного искусства и народных промыслов республик Северного Кавказа.