Архангельский областной онкологический диспансер выполнил Программу государственных гарантий по объему пролеченных больных и проделанных операций, несмотря на то, что существуют сложности в финансировании. Об этом заявил на пресс-конференции, состоявшейся в информационном центре ИА REGNUM - Архангельские новости, главный врач Архангельского областного клинического онкологического диспансера (АОКОД) Андрей Красильников.

По словам А.Красильникова, главным итогом работы диспансера за 2003 год А.Красильников назвал значительное улучшение обеспечения больных лекарствами, шприцами, системами переливания и др. Сегодня у больного, приходящего в онкологический диспансер, нет списка того, что с собой надо принести. Всем необходимым больные обеспечиваются на месте. Во всех корпусах поддерживается температура не менее 18 градусов, что позволяет вести непрерывный лечебный процесс.

Онкологическая заболеваемость по области немного увеличилась. В целом по области она составляет 324 человека на 100 тыс. человек населения. Это соответствует показателям в целом по России. Если брать населения в целом, то на первом месте по онкозаболеваемости - органы дыхания, на втором - желудок, на третьем - молочная железа. Если взять отдельно женщин, то у них на первом месте заболеваемость раком молочной железы. В целом же за последние 10 лет она увеличилась на 50%.