К месту постоянного базирования на Кольском полуострове вернулась подводная лодка «Владикавказ». Субмарина, названная в честь столицы Северной Осетии, после ремонта и значительной модернизации снова встала на боевое дежурство в составе кораблей Северного флота, сообщили 8 октября корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационного обеспечения мэрии города Владикавказа.

Власти североосетинской столицы продолжают принимать активное участие в судьбе подводной лодки. Недавно субмарина, прошедшая плановую модернизацию на судостроительном заводе в городе Северодвинске, вновь спущена на море. Подлодка встала на вахту после торжественной церемонии подписания акта о приемке. Участие в этом принял начальник управления культуры администрации Владикавказа Алан Габисов.

По словам чиновника, работы по модернизации подлодки проведены опытными специалистами. «Торжественное мероприятие передачи подлодки проходило с участием губернатора Архангельской области, мэра города Северодвинска, командиров, офицеров, матросов, людей, занимавшихся модернизацией и ремонтом подводной лодки. Администрация Владикавказа участвует в судьбе лодки и гордится тем фактом, что рубежи нашей Родины охраняет такая субмарина», — сказал Алан Габисов.

Напомним, что ранее в составе экипажа подводной лодки несли службу и призывники из Северной Осетии. Во Владикавказ не раз приезжали офицеры Северного флота. Свое название подлодка получила 2 августа 1997 года в связи с установлением над ней шефства руководством города Владикавказа.