Особенностью предстоящего осеннего призыва будет отправка призывников в войска в повседневной форме одежды нового образца, которая по цвету будет соответствовать виду и роду войск, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Военнослужащие, которые будут направлены в Сухопутные войска и РВСН получат обмундирование защитного цвета, в Воздушно — космические силы и Воздушно десантные войска — синего цвета, в Военно — морской флот — черного цвета. В состав обмундирования входит головной убор по сезону, костюм повседневный, футболка, демисезонная куртка и ботинки.

По словам начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Саратовской области Александра Пархоменко, этой осенью для прохождения медицинского освидетельствования и призывных комиссий запланировано вызвать около 15 тыс. человек, направят служить около 2800. Из них в вооруженные силы попадет 91,3% призывников, во внутренние войска МВД — 7% и Федеральную службу охраны и МЧС по 0,9% от задания. Для прохождения службы в Президентском полку в Москву уедут 15 саратовцев.

В Вооруженных силах призывники из Саратовской области, в основном, будут проходить службу в сухопутных войсках, в ВМФ — 243 человека (8,8%), ВВС — 195 (7%), РВСН — 161 (5,8%), ВДВ и спецназ ГРУ — 97 человек (3,5%). Призывников направят во все военные округа России, в том числе: ЗВО — 17,5%, ЮВО — 1,8%, ЦВО — 43,8%, ВВО — 34%, ОСК Север — 2,9%.

Для прохождения альтернативной гражданской службы 9 призывников будут направлены в Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов, все они приняли решение проходить АГС по вероисповеданию.

«На все виды довольствия призывников ставят в день прибытия на сборный пункт, — сообщил ИА REGNUM Александра Пархоменко. — Начиная с 2014 года призывники на сборном пункте обеспечиваются средствами личной гигиены, им выдается несессер. В день убытия со сборного пункта приказом военного комиссара области гражданам присваивается воинское звание «рядовой» и личный номер в виде жетона.

Призывник Минобороны получает зарплатную пластиковую банковскую карту, денежное довольствие составляет 2000 рублей. Дополнительно в размере 1000 рублей получают сироты. Военнослужащим по призыву, стоящих на командных должностях выплачивается дополнительное денежное довольствие в размере командир отделения 60%, замкомвзвода — 80% от оклада (2000 рублей)».

Кроме того, ведущие операторы сотовой связи вручают каждому призывнику не менее двух СИМ карт со специальным тарифным планом «Позвони маме».

По словам Пархоменко, на день увольнения, военнослужащие, полностью обеспечивается всеми видами довольствия (воинскими перевозочными документами, денежным довольствием (+ 2 оклада денежного довольствия при увольнении), вещевым и продовольственным довольствием (кружка, ложка, комплект ИРП из расчета 1 комплект на 1 сутки (если время в пути не превышает трое суток), продовольственно-путевыми деньгами из расчета 139,8 рублей на 1 сутки следования (время в пути более трех суток).

Читайте также: В весенний призыв 2015 года из Саратовской области направлено в армию 2900 призывников

Напомним, с 1 октября 2015 года в соответствии с Федеральным законом 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» начался осенний призыв граждан на военную службу в возрасте от 18 до 27лет. В соответствии с Указом президента РФ от 30 сентября 2015 года № 493 с 1 октября по 31 декабря по России будут направлены в войска 147 тыс. 100 призывников.