Компания «Стройтраст», которая пытается застроить парк в районе ТЭЦ в Тамбове, подала заявление в прокуратуру и полицию на активистов. Об этом сообщает телеканал «Новый век» со ссылкой на одного из активистов, депутата гордумы Артема Александрова.

Депутат рассказал, что застройщик обвинил активистов в несанкционированном митинге и оскорблении представителей компании. Кроме того, в заявлении говорится о том, что неустановленные лица частично разобрали забор вокруг стройки, чем нанесли материальных ущерб.

«Мы проводили публичную акцию в виде собрания. А на это не требуется уведомления органов местного самоуправления. Мы не применяли звукоусилительные устройства, транспаранты и плакаты. Что же касается заявления компании «Стройтраст» в полицию, то это не что иное, как оказание давления на меня и других жителей, чтобы отбить у нас желание бороться», — рассказал СМИ Артем Александров.

Кроме того, сам депутат также подал заявление в полицию. Он сообщил органам о том, что 21 сентября сотрудники ЧОП во время протеста применили к нему физическую силу и нанесли побои. В полиции увидели в этих действиях состав преступления. 5 октября потерпевший обратился в суд.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, администрация Тамбова выдала разрешение на строительство четырехэтажного здания ТРЦ на Моршанском шоссе в июне этого года. Торговый центр должен занять площадь в 40 га. Однако местные жители запротестовали против такого решения. Главный аргумент тамбовчан — парк, территорию которого затронет строительство торгового центра, является единственным на весь промышленный район. Администрация согласилась с жителями и предложила застройщику другой участок, однако компанию такая альтернатива не устроила, и она подала в суд на городских властей.

Арбитражный суд Тамбовской области встал на сторону застройщика: рассмотрев иск ООО «Стройтраст» против комитета градостроительства администрации Тамбова, суд признал незаконным желание тамбовских властей изменить свое решение.

Местные жители остались недовольны исходом ситуации. Во время попытки возобновить строительство, жители пытались блокировать подъезд КамАЗов на площадку. К ним присоединились и представители КПРФ. Охране пришлось силой выводить со стройплощадки депутата гордумы, коммуниста Артема Александрова.