Пограничная охрана Финляндии зафиксировала 564 случая незаконного въезда в страну с января 2015 года — это в 3,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большинство нелегалов обратились к властям страны за предоставлением убежища. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 8 октября, об этом говорится в последнем отчёте финской Пограничной охраны.

В ведомстве отмечают, что число случаев незаконного въезда в страну через внешние границы Европейского союза увеличилось на 67%. В аэропорту Хельсинки-Вантаа был зафиксирован 61 подобный инцидент. Большинство нелегалов прибывают авиарейсами из России и Турции.

Число незаконных пересечений через финско-российскую границу увеличилось более чем в три раза — с 9 до 33 случаев. В ведомстве отмечают, что приток нелегалов на восточной границе Финляндии растёт. Финские пограничники подчёркивают, что сотрудничество с российской стороной «остаётся хорошим».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с начала 2015 года в Финляндию прибыло более 15 тыс. просителей убежища. Государство тратит около 15 тыс. евро в год на одного беженца, живущего в центре для приёма мигрантов. Эта сумма включает зарплату работникам, расходы на содержание центра и выплачиваемое беженцам начальное прожиточное пособие.

По оценке Миграционного ведомства Финляндии, число просителей убежища в этом году может составить до 50 тыс. человек.

Читайте также: Норвегия вернёт сирийских беженцев в Россию