Руководство «Исламского государства» в ближайшей и среднесрочной перспективе попытается расшить зону своего влияния в Афганистане в северном направлении и в сторону Синьцзян-Уйгурского района Китая. Об этом сегодня, 8 октября, заявил начальник Главного управления Генштаба ВС РФ Игорь Сергун на Международной конференции по Афганистану в Москве, сообщили в Минобороны.

«Для достижения поставленной цели лидеры боевиков планируют привлечь людские ресурсы национальных меньшинств и боевиков региональных террористических организаций. При этом тенденция укрепления позиций ИГИЛ в Афганистане приобретает все более устойчивый характер и становится существенным фактором, влияющим на обстановку в Центрально — Азиатском регионе», — отметил Сергун.

По его оценке, «в настоящее время афганская национальная армия и полиция, несмотря на свое многократное превосходство по численности и технической оснащенности над боевиками, не в состоянии кардинально переломить ситуацию».

«Во многом это объясняется просчетами афганского руководства при планировании антитеррористических мероприятий, что позволяет полевым командирам выводить из — под ударов свои силы, а также недостаточным уровнем подготовки военнослужащих», — сказал Сергун.

«В результате экстремистам удается не только сохранять боевой потенциал бандформирований, но и последовательно наращивать его», — отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня же Сергун заявил, что «Исламское государство» рассматривает территорию Афганистана как базу для распространения влияния на страны СНГ, расположенные в Центральной Азии, что может в перспективе представлять реальную угрозу безопасности России».

Напомним, 8−9 октября в Москве министерство обороны Российской Федерации проводит Международную конференцию по Афганистану.