«В Оренбургской области социальной направленности бюджетной политики уделяется самое пристальное внимание. Бюджет на 2016 год сформирован и является социально-ориентированным, так как почти 73% расходов планируется на социальную сферу. В том числе на здравоохранение — 24,3%, образование — 23,8%, социальную политику — 23%. В области сохранены все социальные программы. И это несмотря на объективные экономические сложности», — заявила вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова после митинга профсоюзов в Оренбурге, который прошел традиционно в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 октября в пресс-службе губернатора и правительства Оренбуржья.

Как отметил заместитель министра труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Федосов, на территории региона работают областная и 40 территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. Областная трехсторонняя комиссия, в состав которой входят профсоюзы, работодатели и областная власть, является площадкой для диалога, где принимаемые совместные решения обязательны для исполнения всеми сторонами.

«Социальное партнерство в нашей области играет важную роль. На сегодняшний день заключены коллективные договоры в 5,3 тысячи организаций региона. Своим действием они охватывают 518,5 тысячи человек», — сказал он.

Региональная власть предпринимает активно усилия для привлечения в регион инвесторов. Открытие новых предприятий и производств предусматривает и создание новых рабочих мест. Так, в настоящее время в реестр приоритетных проектов включены 35 предприятий. Общий объем инвестиций по приоритетным проектам составит около 300 млрд рублей. В сентябре открылось новое производство компании «ВОЛМА» в поселке Дубенский и состоялся пуск маслоперерабатывающего завода в Сорочинске. Объем инвестиций только по этим двум предприятиям, которые вошли в состав приоритетных проектов области, составил свыше 5 млрд рублей.

В пресс-службе главы Оренбуржья отметили масштабную и планомерную работу в области по реализации майских указов президента РФ. Показатели достигнуты по всем категориям работников, за исключением минимального отклонения по двум категориям (педагогические работники образовательных учреждений общего образования и учреждений дошкольного образования). Поставлена задача в сжатые сроки добиться показателей и по оставшимся категориям.

По состоянию на 1 сентября 2015 года, по данным Оренбургстата, средняя заработная плата по Оренбургской области за январь — июль 2015 года составила 23 тыс. 986,7 рублей. В рамках реализации программы и планов мероприятий «дорожных карт» органами исполнительной власти за январь — август 2015 года достигнуты индикативные значения повышения средней заработной платы работникам бюджетной сферы по следующим категориям:

врачи и работники медицинских организаций, имеющие высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, — 147,8% (по плану 137%);

средний медицинский (фармацевтический) персонал — 83% (по плану 79,3%);

младший медицинский персонал — 54,3% (по плану 52,4%);

социальные работники учреждений социального обслуживания населения — 68,8% (должны достигнуть 60,2%);

работники учреждений культуры — 67,1% (по плану 62,8%);

педагогические работники учреждений дополнительного образования — 74,9% (по плану 72%);

преподаватели и мастера производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования — 94,7% (по плану 86%);

педагогические работники образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей — 96,4% (по плану 90%).