«Исламское государство» рассматривает территорию Афганистана как базу для распространения влияния на страны СНГ, расположенные в Центральной Азии, что может в перспективе представлять реальную угрозу безопасности России. Об этом сегодня, 8 октября, заявил начальник Главного управления российского Генштаба генерал-полковник Игорь Сергун на Международной конференции по Афганистану в Москве, сообщили в Минобороны.

По его словам, «Исламское государство» «использует обострение обстановки в Афганистане в интересах укрепления своих позиций в целом в Центральноазиатском регионе».

«Основными задачами экстремистов на данном этапе являются вербовка боевиков для участия в конфликте на Ближнем Востоке, а также получение дополнительных источников финансирования», — уточнил Сергун.

Как сообщало ИА REGNUM, 8−9 октября в Москве министерство обороны Российской Федерации проводит Международную конференцию по Афганистану. В форуме принимают участие представители стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества, наблюдатели и партнеры по диалогу, представляющие генеральные штабы, а также руководители международных организаций ШОС, ОДКБ и СНГ.