Афганский конфликт продемонстрировал разрушительные последствия информационных войн, которые ведутся в интересах той или иной стороны. Об этом сегодня, 8 октября, заявил начальник Военной академии Генштаба ВС РФ Сергей Макаров на Международной конференции по Афганистану в Москве, сообщили в Минобороны.

«Опыт, приобретенный США при проведении информационной операции в Афганистане, получил свое дальнейшее развитие в Ираке, Ливии и Сирии. Сегодня в ходе иракского и особенно ливийского конфликтов была опробована и практически реализована эффективная программа отстранения от власти режимов, которые не вписываются в разработанную американскими правящими кругами политическую концепцию устройства мира», — сказал он.

В 1979—1989 годы США, другие страны и афганская оппозиция широко распространяли в отношении СССР и властей Афганистана дезинформацию, которая включала такие смысловые блоки, как «угроза исламу со стороны безбожного кабульского правительства», «геноцид против афганского народа со стороны советских войск», «защита прав и свобод человека» и другие», — отметил Макаров.

«В результате Советский Союз в глазах значительной части мировой общественности был дискредитирован и представлен агрессором. Но главным результатом информационной войны, развязанной странами Запада, явилось расширение масштабов внутреннего вооруженного конфликта в Афганистане», — отметил начальник Военной академии.

Как сообщало ИА REGNUM, 8−9 октября в Москве министерство обороны Российской Федерации проводит Международную конференцию по Афганистану. В форуме принимают участие представители стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества, наблюдатели и партнеры по диалогу, представляющие генеральные штабы, а также руководители международных организаций ШОС, ОДКБ и СНГ.