Межведомственная комиссия правительства Хакасии по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, с начала текущего года рассмотрела 264 заявления граждан на участие в программе и согласовала переселение по 171 заявлению. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Управление ФМС России по региону выдало свидетельство участника программы по переселению 123 гражданам.

Накануне на очередном своем заседании комиссия рассмотрела 30 заявлений. Три заявления поступили из-за рубежа, а 27 — от соотечественников, временно проживающих в Хакасии. Комиссия приняла положительное решение по 21 заявлению. Совместно с заявителями в республику переселится 22 члена их семей, итого на постоянное место жительства в республику переселятся 43 человека с Украины, из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Армении и Германии.

При рассмотрении заявлений приоритет отдан гражданам, которые трудоустроены в Хакасии по профессиям, востребованным на рынке труда республики, или планируют трудоустройство.

Например, врач-педиатр, подавшая заявление в уполномоченный орган Армении, получит возможность работать в сфере здравоохранения республики — заявление поддержано министерством здравоохранения Хакасии. Уроженка Аскизского района, получившая высшее образование по специальности «архитектор» в Германии, начнет работать по полученной профессии на родине.

Граждане, официально получившие статус участника программы, имеют право на получение российского гражданства в упрощенном порядке, напоминают власти.