В Краснодарском крае в девяти муниципалитетах десятки тысяч человек вот уже четвертый день остаются без горячей воды. Причем без горячего водоснабжения остались не только жители многоквартирных домов, но и больницы, школы и другие социально значимые объекты. Причина такова — с 5 октября компания «Газпром межрегионгаз» в одностороннем порядке прекратила подачу голубого топлива в котельные теплоэнергетических предприятий города-курорта Анапы, Ейского, Крымского, Курганинского, Ленинградского, Староминского, Тихорецкого, Успенского, Северского районов. «Разбором полетов» занялась прокуратура. Как сообщили ИА REGNUM в надзорном ведомстве 8 октября, во всех муниципальных образованиях, оставшихся без коммунальной услуги, были организованы проверки.

Как выяснилось, прекращение подачи коммунального ресурса газоснабжающей организацией вызвано наличием задолженности у теплоэнергетических предприятий края перед ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», в связи с чем в отношении указанных предприятий — должников возбуждены дела об административных правонарушениях. Вместе с тем, действиями газоснабжающего монополиста также нарушены права добросовестных абонентов, оплачивающих коммунальную услугу своевременно. Это послужило поводом для обращения в суды с исками о понуждении предприятия возобновить подачу газа населению. Сегодня, 8 октября, в результате принятых комплексных мер газоснабжение во всех муниципальных образованиях края полностью восстановлено.

«Во всех случаях также дана оценка деятельности теплоэнергетических предприятий края, из-за задолженности которых произошли сбои в газоснабжении. Выявлены факты неполноты мер по работе с недобросовестными абонентами, в том числе несвоевременности претензионно-исковой работы, факты нарушения жилищного законодательства. В отношении виновных организаций и ответственных должностных лиц прокурорами возбуждены дела об административных правонарушениях, руководителям организаций внесены представления», — пояснили в прокуратуре.

Добавим, что накануне с отключениями газа в районах края поручил разобраться губернатор региона Вениамин Кондратьев. По мнению главы региона, отключение муниципалитетов от энергоресурсов без уведомления и в одностороннем порядке недопустимо. Однако ответственность за сложившуюся ситуацию прежде всего несут главы муниципалитетов.

Напомним, несколько месяцев назад в ходе совещания о работе сферы ЖКХ Вениамин Кондратьев призвал глав территорий более внимательно отнестись к вопросу задолженности по поставке энергоресурсов. Ликвидация подобных долгов — прямая обязанность руководителей муниципалитетов, акцентировал губернатор края, подчеркнув, что каждый из случаев отключения будет детально разбираться и анализироваться.

В ходе встречи курирующего отрасль вице-губернатора Сергея Алтухова с представителями компании «Газпром межрегионгаз» была достигнута договоренность о том, что в течение суток горячая вода вернется в жилые дома и соцобъекты муниципалитетов. Представители «Газпром межрегионгаз Краснодар» подчеркнули, что в регионе остро стоит проблема задолженности за потребленное голубое топливо со стороны теплоснабжающих организаций. В результате страдают жители Кубани, многие из которых — добросовестные плательщики. По состоянию на 1 июня 2015 года теплоснабжающие организации задолжали около 2 млрд рублей.

Отметим, подобные отключения уже случались в Краснодарском крае, и каждый раз прокуратура региона опротестовывала действия поставщика газа.