Представители МИД КНР не располагают информацией о возможной помощи китайской боевой авиации в военной операции ВКС России в Сирии, направленной против террористов из «Исламского государства». Об этом 8 октября в ходе брифинга заявила официальный представитель ведомства Хуа Чуньин.

«Мы не располагаем информацией о возможном участии китайских ВВС в операции в Сирии», — сказала Чуньин.

Вместе с тем, по ее словам, КНР поддерживает действия международного сообщества по предотвращению террористической деятельности: «Надеемся, что все стороны будут укреплять диалог и взаимодействие в противодействии террористическим угрозам».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ряде западных СМИ появилась информация о том, что Китай намерен оказать помощь России в операции в Сирии с «воздуха».

30 сентября по запросу сирийских властей Москва начала военную операцию на территории Сирии против террористов из «Исламского государства». За последние дни российская авиация поразила несколько десятков целей, основываясь на полученных разведданных. Сама операция носит крайне прозрачный характер: о ходе спецоперации в ежедневном режиме докладывает Минобороны РФ, подкрепляя заявления фотографиями и видеороликами с мест событий.