В последнюю предновогоднюю неделю во всех школах Ямало-Ненецкого автономного округа проходят утренники. По распоряжению губернатора Ямала Юрия Неёлова в этом году каждый ребенок младших классов, кроме традиционного сладкого подарка, получит замечательную книгу.

Первоклашки станут обладателями "Лучших сказок мира", ученикам вторых классов вручат "Энциклопедию школьника", третьеклассники унесут домой книгу под названием "4 тысячи удивительных фактов", а выпускники начального звена - учащиеся четвертых классов - получат "Большую иллюстрированную энциклопедию школьника".

В личном поздравлении маленьким жителям Ямала, вложенном в книги, губернатор поздравил школьников с самым чудесным праздником - Новым годом и долгожданными зимними каникулами. В своем обращении к детям Юрий Неелов отметил, что знания, которые ученики сегодня приобретают, станут основой всей их жизни: "Нашу Родину - Ямал, Россию - ждут большие свершения, и для этого нужны твои силы, старание и упорство". Глава округа пожелал малышам исполнения самых заветных, самых добрых желаний, а также здоровья, успехов в учебе и веселых каникул. Как сообщили корреспонденту областной интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе губернатора ЯНАО, на приобретение художественной и энциклопедической литературы для почти 30 тысяч младших школьников Ямала из бюджета округа было выделено свыше 7 миллионов рублей. Все книги доставлены в школы городов и поселков: от самой отдаленной школы-интерната заполярного поселка Сеяха, расположенного на севере полуострова Ямал, до самого "южного" среднего учебного заведения округа - в поселке Вынгапуровский. Отметим, что традиционно подарки детям-школьникам ямальского региона делают также и администрации муниципальных образований, и крупные нефтегазовые предприятия, работающие на территории округа.