В Волгоградской области резкое похолодание привело к перебоям в работе электросетевого комплекса региона. Шквалистый ветер, сопровождавшийся колебаниями температуры около нуля и обильным выпадением мокрого снега, вызвал локальные технологические нарушения в распределительных сетях северных и заволжских районов региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МРСК Юга 8 октября, на сегодняшнее утро частично обесточенными остается ряд населенных пунктов в Камышинском, Ольховском, Старополтавском, Николаевском районах.

Энергетики оперативно устраняют нарушения, вызванные непогодой. К ликвидации последствий метели приступили 18 бригад — более 90 человек. В аварийно-восстановительных работах также задействовано 27 единиц специальной техники. В первую очередь энергетики восстанавливают электроснабжение социально-значимых объектов.

«Работы осложняются тем, что локальные технологические нарушения на сетях имеют большой географический разброс», — отметили в компании. Между тем, полностью восстановить нормальную работу электросетевого комплекса энергетики планируют в течение дня.

В Волгоградском филиале МРСК Юга введен особый режим работы, полностью мобилизованы все силы и средства, также работает специально созданный штаб.

Добавим, что о резком изменении погоды с понижением температуры воздуха, усилением ветра и выпадением осадков в виде дождя переходящего в снег в Волгоградской области накануне предупреждала региональная гидрометеорологическая служба. По информации ЦГМС, это связано в выходом на территорию региона циклона. Сегодня также ожидаются осадки в виде дождя переходящего в снег, северный ветер усилится до 20−25 м/с, температура воздуха понизится ночью от 0 до — 5ºС мороза, днём 0…+5ºС, местами по югу области до +10ºС тепла. Завтра, 9 октября, холодная погода сохранится. Синоптики прогнозируют местами снег с дождём, усиление ветра до 13−18 м/с, температура воздуха составит ночью: −1…−6ºС мороза, днём: от — 1 мороза до +4ºС тепла, по югу до +9ºС.

В связи с наступлением похолодания жителям региона ГУ МЧС России по Волгоградской области порекомендовало строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту, а ГИБДД обратилось к автолюбителям с просьбой из-за возможной гололедицы на дорогах быть предельно внимательными, соблюдать скоростной режим и дистанцию между машинами, а также не забыть сменить резину с летней на зимнюю.