Спикера Совета Федерации РФ Валентину Матвиенко просят облегчить жизнь трудовым мигрантам, имеющим разрешение на работу в России, отменив требование осуществлять авансовые платежи для получения или продления регистрации. С таким предложением выступил участник проекта Общественной палаты РФ «Перспектива», руководитель общественного движения «Страна без расизма и ксенофобии» Бахром Исмаилов, сообщили в ОП РФ.

Согласно действующему законодательству, патент на работу выдается на срок от одного до двенадцати месяцев. Затем может быть продлен, но общий срок действия не может составлять больше года. Причем продлевать его можно только на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. Например, в Москве в 2015 году он составляет 4 тыс. рублей в месяц.

Исмаилов отмечает, что если иностранец, к примеру, получил патент на работу в Москве сроком на один год, для того чтобы получить регистрацию на это время, сегодня он обязан единовременно заплатить 48 тыс. рублей вперед. «Действующая правовая норма фактически принуждает иностранных граждан оплачивать НДФЛ с дохода, которого еще нет», — говорится в документе.

Член ОП РФ просит также Валентину Матвиенко оценить инициативу и по возможности инициировать законопроект о предоставлении иностранным гражданам трудовых патентов сроком до 3 лет.

«Сегодня оформление патента занимает фактически один месяц, который каждый год выпадает у работодателя и работника. Можно представить, какие это потери в масштабах страны. Эту меру можно сравнить с правами, которые выдавались бы водителю на год. И каждый год ему приходилось бы ходить в ГАИ за новыми правами», — пояснил Бахром Исмаилов.

Общественник добавил, что подобные законодательные сложности также провоцируют трудовых мигрантов делать «левые» документы и уходить в тень, что, безусловно, препятствует развитию экономики страны.