50 аварийных домов запланировано расселить в Бологом Тверской области до сентября 2017 года, новое жилье получат 436 человек. Об этом говорилось в ходе визита в район 7 октября губернатора Тверской области Андрея Шевелева. Глава региона оценил ход реализации второго этапа региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

В рамках реализации первого этапа программы в районном центре построены два трехэтажных 24-квартирных дома в Западном микрорайоне, которые введены в эксплуатацию в январе текущего года. В собственность муниципального образования приобретено 48 квартир, новоселье справили уже 91 человек из девяти аварийных домов. Всего на эти цели направлено 63 млн рублей, в том числе 27,5 млн — средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

На втором этапе реализации программы планируется расселить 13 аварийных домов, новые квартиры получат 109 человек. Объем финансирования здесь составит более 129 млн рублей. Всего администрация планирует приобрести 98 квартир в четырех многоквартирных домах.

Как рассказал министр строительства региона Александр Казаков, в настоящее время в одном из зданий выполняется внутренняя отделка помещений, степень готовности составляет 85%. По словам застройщика, сдача планируется в ноябре.

Вместе с тем, застройщик ООО «Диалог» нарушил сроки сдачи дома в Западном микрорайоне, а строительство еще двух домов по программе даже не начиналось. «Нужно разрывать договорные отношения с недобросовестным подрядчиком. Наша главная задача — выполнить обязательства перед гражданами», — подчеркнул глава региона Андрей Шевелев. Необходимые поручения по расторжению договоров и поиску надёжного подрядчика даны министерству строительства Тверской области.