В Волгоградской области с начала года отмечено снижение показателей во всех отраслях, входящих в структуру промышленного производства региона. Так, по видам экономической деятельности в январе — августе текущего года к аналогичному периоду прошлого года индексы промышленного производства составили по добыче полезных ископаемых — 95,5%, обрабатывающим производствам — 99,7%, производству и распределению электроэнергии, газа и воды — 94,2%, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные, опубликованные в докладе о социально-экономическом положении Волгоградской области в январе — августе 2015 года.

Также по теме: Индекс промпроизводства в Волгоградской области за год упал на 7,2%

Наиболее значительное снижение промышленного производства зафиксировано в «производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви» — на 80,1%, уменьшилось «текстильное и швейное производство» — на 18,2%, «целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность» — на 16,4%.

При этом увеличение промпроизводства почти в четыре раза за отчетный период наблюдалось по виду экономической деятельности «обрабатывающие производства» в «обработке древесины и производстве изделий из дерева», «прочих производствах» — на 16,6%, «производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» — на 2,5%, «производства кокса и нефтепродуктов» — на 3,2%.

В январе — августе текущего года объем добычи газа природного и попутного увеличился по сравнению с уровнем соответствующего периода 2014 года на 3,3%, в том числе газа горючего природного (естественного) — на 0,1%, газа нефтяного попутного — на 4%. А вот добыча нефти, включая газовый конденсат, снизилась по сравнению с уровнем января — августа 2014 года на 3,4%, в том числе объем добытой нефти — на 2,9%. По сравнению с январем — августом 2014 г. объем добычи нерудных строительных материалов уменьшился на 3,2%.

Читайте также: Индекс промпроизводства в Волгоградской области за год упал на 7,2%

Добавим, что индекс промышленного производства в Волгоградской области за восемь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составил 98,5%, в августе по сравнению с тем же месяцем только 2014 года — 101,1%, а по сравнению с июлем текущего — 93,6%.

Как сообщало ИА REGNUM, индекс промышленного производства по Волгоградской области за январь — июль 2015 года составил 98% и превысил показатель по РФ (97%), а в обрабатывающих производствах региона — 99,4% (по РФ — 95,1%). По результатам мониторинга, проводимого комитетом промышленности и торговли Волгоградской области, из обследованных более 100 ведущих промышленных предприятий уменьшили объемы производства 32 предприятия на сумму 9,1 млрд рублей, увеличили — 69 предприятий на сумму 41 млрд рублей.