Спасатели и метеорологи в Чувашии предупреждают о неблагоприятных погодных явлениях и аномально низких для октября температурных значений. Как сообщили ИА REGNUM в управлении МЧС, местами ночные температуры могут понизиться до — 7 градусов мороза. Ожидаются осадки в виде мокрого снега и усиление ветра с порывами до 20 метров в секунду.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в республике возможно увеличение числа автоаварий из-за образования наледи на дорогах и техногенных пожаров, вызванных значительным ростом нагрузки на системы энергоснабжения, а также неисправностью печного, газового и электрического оборудования. Вероятны аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения населения, а также случаи переохлаждения людей.

По прогнозам автора проекта «Погода в Чувашии» Владимира Михайлова, до 14 октября в регионе ожидается очень холодная погода с температурными показателями днем от 0 до +5 градусов тепла, а по ночам −2…−7 градусов мороза. «Настоящее испытание для водителей предстоит в выходные дни, 10−11 октября. Под влиянием атмосферных фронтов в Чувашии ожидаются снегопады, в результате которых к утру 12 октября местами может установиться снежный покров высотой до 4 см», — полагает синоптик-любитель.

По предварительным прогнозам, с 16 по 22 октября придет так называемая «золотая осень» — период сухой и относительно теплой погоды. Дневная температура воздуха в эти дни повысится до +5…+10 градусов тепла, однако по ночам столбики термометров по-прежнему будут уходить в область минусовых значений.