Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» откроется на севере Приморья. Таким образом, помощь смогут получить еще более 17 тысяч жителей края, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало ИА REGNUM, с начала 2015 года в Многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг поступило свыше 270 тысяч заявлений. В минувшем году этот показатель находился на отметке почти в 100 тысяч. В общей сложности краевые МФЦ оказывают 115 федеральных, региональных, а также муниципальных услуг.

На сегодняшний день МФЦ в селе Новопокровка (улица Советская, 83) Красноармейского района Приморья готов на 70%: в нем продолжаются отделочные работы, ожидается поставка оборудования. В госучреждениях и краевом МФЦ Владивостока пройдут стажировку 15 сотрудников.

По словам директора центра Натальи Трухиной, площадь в 120 квадратных метров вместит в себя три окна, еще три будут работать удаленно в селе Рощино и поселке городского типа Восток.

«Это самый северный населенный пункт нашего района, удаленный от административного центра. Открытие в поселке филиала районного МФЦ значительно облегчит жизнь жителям Востока», — отметила Наталья Трухина.

На данный момент ближайший многофункциональный центр находится в Дальнереченске, в 100 километрах от села Новопокравка. Однако в скором времени более 17 тысяч жителей северного района Приморья смогут воспользоваться услугами центра на более удобных условиях.

«Жители района уже наслышаны о многофункциональных центрах и ждут, когда смогут на собственном опыте убедиться в удобстве и оперативности их работы», — подчеркнула Наталья Трухина.

К концу года получить услуги станет возможным по всей территории края. Всего будет открыто 425 окон. На это из краевого бюджета выделено порядка 117,5 миллионов рублей, из которых 47 миллионов пойдут на приобретение необходимого оборудования. В казне Приморья предусмотрено 100 миллионов рублей на помощь муниципалитетам в содержании центров.

«Сегодня более половины приморцев могут оформить документы и получить большое количество услуг через интернет. Уверен, совсем скоро благодаря современным технологиям каждый приморец сможет оперативно получить любую услугу в любой сфере! Проблема цифрового неравенства будет устранена в Приморье к 2017 году», — заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Отметим, по итогам 2014 года Приморский край вошел в число субъектов Российской Федерации, где работа по созданию МФЦ в рамках реализации президентского указа «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» идет наиболее активно.