25 декабря в информационном центре REGNUM - Архангельские новости состоялась пресс-конференция представителей Архангельского областного клинического онкологического диспансера (АОКОД).

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, пресс-конференция была посвящена подведению предварительных итогов работы онкологического диспансера за 2003 год и Дню рождения газеты "Ваш личный доктор".

По словам заместителя главного врача по экономике Алексея Федорова, газета является социальным проектом диспансера и существует почти полностью на средства, получаемые от рекламодателей. Лишь в редких случаях диспансер добавляет необходимые деньги. Это единственное бесплатное издание в области, освещающее вопросы здравоохранения.

Главный врач АОКОД Андрей Красильников рассказал о работе диспансера в 2003 году. По его словам, в Архангельской области заболеваемость онкологическими заболеваниями немного увеличилась. На первом месте по количеству больных - рак легких, на втором - рак желудка. Причины этого он видит в ведении нездорового образа жизни населением Архангельской области.

На пресс-конференции также присутствовала начальник управления здравоохранения администрации Северодвинска Лариса Меньшикова. Она рассказала об онкологической ситуации в Северодвинске, привела статистические данные по заболеваемости в Северодвинске, сравнила их с общероссийской статистикой. По ее мнению, увеличение заболеваемости онкозаболеваниями можно расценивать, как увеличение выявляемости заболеваний, следовательно, это положительное явление.

На пресс-конференции присутствовали также заместитель главного врача по лечебной работе Николай Клещинов, заведующий отделением дополнительных услуг диспансера Антон Карпунов и заведующая организационно-методическим отделом Елена Потехина.