Ситуация в Европейском союзе с беженцами Средиземноморья намного серьезнее, чем хотелось бы политикам, поэтому важно странам-членам ЕС понимать проблемы друг друга и оказывать помощь. Об этом ИА REGNUM сегодня, 8 октября, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на слова спикера парламента Эстонии, члена Социал-демократической партии Эйки Нестора по итогам его встречи в Будапеште с президентом Венгрии Яношем Адером и спикером парламента Ласло Кёвером.

По словам Нестора, Эстонии близки заботы стран, оказавшихся под давлением из-за наплыва беженцев. По его утверждениям, пару лет тому назад в Венгрию прибыло несколько тысяч беженцев. В 2014 году их было порядка 40 000, в этом году — уже 320 000. Эстония готова помочь Венгрии, добавил Нестор.

В то же время эстонский парламентарий призвал венгерских политиков не забывать «о войне на Украине, поскольку это влияет на безопасность всей Европы». Обе стороны согласились, что НАТО и коллективная оборона приобретают все большее значение в связи с новой ситуацией в сфере безопасности на континенте. Спикер парламента Эстонии поблагодарил Венгрию за вклад в безопасность воздушного пространства Прибалтики. Эстония и Венгрия вновь подтвердили заинтересованность в наличии посольств двух государств в Эстонии и Венгрии соответственно.