В Оренбурге появление платной парковки на Привокзальной площади вызвало отрицательную реакцию. Активисты местного отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились в транспортную прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет законности установления шлагбаума и взимания платы при въезде на автопарковку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ОНФ, причиной стали обращения недовольных оренбуржцев в общественную организацию.

В конце сентября на привокзальной площади установлен шлагбаум и закрыт въезд для транспорта. «На требование общественников обосновать эти действия руководство вокзала не смогло найти документы, которые позволяли бы ограничивать въезд и взимать плату», — утверждают в региональном отделении ОНФ.

Читайте также: На привокзальной площади Оренбурга пытаются навести порядок

«Организация парковки на привокзальной территории вокзального комплекса Оренбург входит в перечень дополнительных услуг на вокзалах Южно-Уральской региональной дирекции железнодорожных вокзалов, взимание платы за которую соответствует правам законного владельца имущества (статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации)», — заявила 8 октября корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций ЮУЖД — филиала ОАО «РЖД» Екатерина Толубова.

Железнодорожники отмечают, что земельный участок, на котором расположено здание вокзала Оренбург и привокзальная площадь, является федеральной собственностью и по договору (с 2007 года), заключенному между Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Оренбургской области и ОАО «РЖД», передан ОАО «РЖД» в аренду сроком на 49 лет.

Организацию платного въезда на огражденной территории сотрудники ЮУЖД объяснили благой целью: для упорядочения движения транспорта, снижения криминогенной обстановки, обеспечения большей степени безопасности пассажиров.

Стоит отметить, что вокруг платной парковки на привокзальной площади Оренбурга уже возникал скандал. В 2011 году транспортная прокуратура в отношении ОАО «РЖД-Трансфер» возбудила дело об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ. На общество наложили штраф, а также выдали предписание о необходимости оформления правоустанавливающих документов на занимаемый земельный участок в срок до 23 января 2012 года либо освобождении земельного участка. Кроме того, Оренбургский транспортный прокурор направил иск к ИП Подковырову о сносе самовольно установленной охранной будки и шлагбаума, установленных в левом крыле привокзальной пощади.

«Как выяснилось, у этой организации нет разрешающих документов на фактически захват места перед вокзалом. То есть произошла самовольная реконструкция территории для того, чтобы получать деньги с владельцев автотранспорта, — заявил член регионального штаба ОНФ Владимир Данильчук. — Позже суд постановил убрать эти шлагбаумы. Сейчас, спустя несколько лет, на территории привокзальной площади опять устанавливают ограничения для транспорта».

На сегодняшний день шлагбаумы подняты — этой ситуацией занялись правоохранительные органы. В свою очередь оренбургские активисты ОНФ направили запросы городским властям и в дирекцию Южно-Уральской железной дороги с просьбой обосновать необходимость установления платной парковки на территории привокзальной площади.