Летнее затишье в Грузии сменилось осенним волнением, которое с каждым днем обрастает все новыми очагами напряженности и грозит вылиться в более острые политические процессы.

Назревает ли в Грузии новая «цветная» или «бархатная» революция? Во всяком случае, уже проводятся параллели с ситуацией до ноября 2003 года, когда «самодовольное и самоуверенное» правительство Шеварднадзе мирно царило и закрывало глаза на все, что происходило вокруг него, а оппозиция в лице команд Саакашвили и Жвания готовилась к революционному рывку, не без помощи и поддержки из-за «бугра».

Нынешнее правительство точно так же мирно продолжает строить планы, составлять бюджет, выписывать своим подчиненным многотысячные премии, раздражая разоренное инфляцией и ростом цен население и забывая многочисленные предвыборные обещания.

Оппозиция же, в ряды которой после выборов 2012 года опять записались соратники Михаила Саакашвили и бывшие члены команды покойного Зураба Жвания, постепенно все упорнее переходит в наступление.

Читать подробнее: «Революция роз №?»: Осенний марафон в Грузии