Более 45 тысяч жителей республики Саха (Якутия) уже выполнили в тестовом режиме нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил менеджер по маркетингу управления физической культуры и спорта Якутии Александр Чугунов.

Макс Пенсон
Юноши с винтовками. Трое юношей учатся стрелять из положения лёжа. 30-е гг.

Сейчас в регионе действуют 3 центра тестирования, два из них — на базе якутских вузов (Института физической культуры СВФУ и Чурапчинского госинститута), а третий открыт при управлении физической культуры и спорта Якутска.

В ближайшее время в регионе откроются еще три центра тестирования, в которых жители региона смогут выполнить нормативы ГТО. Контролировать их деятельность будет региональный оператор, приказ о создании которого был подписан министерством спорта республики 22 сентября. Он же будет «координировать внедрение ГТО», — отметил Александр Чугунов.

По его словам, чтобы выполнить нормативы ГТО в одном из якутских центров тестирования, необходимо сначала оставить заявку на сайте gto.ru, зарегистрироваться и получить ID-номер.

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на реализацию всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Местным органам самоуправления поручено в ближайшее время создать центры тестирования, где государственные школы, вузы, а также некоммерческие организации, смогут сдавать нормативы.

Отметим, что комплекс ГТО устанавливает государственные требования к физической подготовленности граждан РФ по 3-м уровням сложности. Выполнение нормативов испытаний ГТО по каждому из 3-х уровней позволяет получить знак отличия — золотой, серебряный или бронзовый. Требования к уровню физической подготовки при выполнении нормативов ГТО будет утверждать Министерство спорта.