Парламент Греции на заседании 8 октября выразил доверие правительству страны во главе с премьер-министром Алексисом Ципрасом. За данное решение после трёхдневных дебатов проголосовали 155 из 300 депутатов, передаёт «Афинско-македонское агентство новостей».

Как уточняется, поддержку коалиционному кабинету выразили депутаты двух сформировавших его партий — СИРИЗА (145 мест) и «Независимые греки» (10 мест). Все оппозиционные силы — «Новая демократия», «Золотая заря», коалиция ПАСОК и ДИМАР, Коммунистическая партия, «Потами» и Союз центристов — голосовали против.

Вотум доверия был необходим новому правительству Греции для того, чтобы заручиться достаточным количеством голосов в свою поддержку в парламенте для проведения своих законопроектов. Теперь кабинет министров во главе с Алексисом Ципрасом готов приступить к осуществлению в стране реформ, которые Афины обещали своим международным кредиторам.

Как сообщало ИА REGNUM, новое греческое правительство, сформированное после внеочередных парламентских выборов в стране, было приведено к присяге 23 сентября. Ключевые министры прежнего состава правительства сохранили свои посты.