Досрочные парламентские выборы пройдут в Хорватии 8 ноября этого года. Соответствующее распоряжение подписала президент страны Колинда Грабар-Китарович. Претенденты на участие в выборах должны подать все необходимые документы в Государственную избирательную комиссию до 18 октября. Спустя два дня список кандидатов, допущенных к участию в избирательной кампании, должен быть официально опубликован избиркомом.

vesti.az
Выборы в Хорватии.

Следует отметить, что в преддверии выборов правящая социал-демократическая коалиция под руководством премьер-министра страны Зорана Милановича уступала по рейтингам правоцентристской оппозиции во главе с бывшим министром внутренних дел Томиславом Карамарко. Лишь в последние недели разрыв стал сокращаться на фоне действий правительства в условиях миграционного кризиса, а также определённых успехов руководства страны в преодолении рецессии в экономике. На сегодняшний день показатели поддержки двух основных политических сил практически сравнялись и составляют, согласно опросам, приблизительно по 33%.

Напомним, последние выборы в Хорватский сабор — однопалатный представительный и законодательный орган республики — состоялись в декабре 2011 года. При громком проигрыше правоцентристского Хорватского демократического союза, получившего наименьшее количество мест за всю свою историю, абсолютное большинство в парламенте по итогам выборов получила коалиция четырёх партий во главе с Социал-демократической партией Хорватии.

Отработав почти весь свой четырёхлетний срок, 28 сентября парламент согласился на самороспуск. Предстоящие парламентские выборы станут уже седьмыми после провозглашения независимости Хорватии в 1991 году.