В Туле состоялось заседание коллегии областного департамента здравоохранения, на котором были рассмотрены итоги работы медицинской службы ГО и ЧС в 2003 году и поставлены задачи на 2004 год. Заседание началось в убежище-стационаре Тульской областной больницы.

Как сообщил заместитель главного врача по медицинской части для ГО Виктор Гоманов, данное убежище на сегодняшний день является образцом для других лечебных учреждений: 150 коек на случай укрытия нетранспортабельных больных, 8 метров грунта сверху обеспечивает надежную защиту от различных средств массового поражения. Кроме того, убежище оснащено автономной электростанцией, работающей на дизельном топливе.

На заседании коллегии было отмечено, что в Тульской области на сегодняшний день существует 4 филиала Центра медицины катастроф, но не все они находятся в состоянии полной готовности. Между тем, в 2003 году в области при чрезвычайных ситуациях погибло 380 человек. Специальные бригады совершили 1400 выездов на ЧП, 742 вызова оказались ложными. Как показательный пример оперативности была названа работа новомосковских медиков, когда во время крупной автомобильной аварии все пострадавшие были эвакуированы с места происшествия уже через 48 минут.