Депутаты Государственного собрания Мордовии приняли изменения в республиканский бюджет. Законопроект на рассмотрение внес глава республики Владимир Волков, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

По словам министра финансов Мордовии Любови Романенковой, внесение изменений связано с дополнительными средствами в размере 100 млн рублей, выделенными из федерального бюджета. Министр пояснила, что большую часть средств направят на софинансирование объектов инфраструктуры, обеспечивающих функционирование спортивных объектов и реализацию инвестиционных проектов.

Кроме того, на сессии Госсобрания внесли изменения в закон, регулирующий розничную торговлю алкогольными напитками на территории республики. Теперь организации общественного питания, расположенные в многоквартирных домах, а также в пристроенных к ним помещениях, не могут продавать алкогольные напитки. Исключение составляют заведения категорий «ресторан» и «кафе». Для ресторанов и кафе в многоквартирных домах также устанавливается запрет на продажу алкоголя, если вход расположен со стороны двора дома.

Отметим, что согласно законопроекту «О бюджете Республики Мордовия на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», опубликованному на портале Государственного собрания региона, доходы республиканского бюджета составят 35,629 млрд рублей, расходы — 39,687 млрд рублей. Планируемый дефицит — 4,058 млрд рублей или 10,2% от расходной части.