По словам начальника Главного управления ГО ЧС Ивановской области Ивана Волкова, задачи, поставленные на 2003 г. по подготовке гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в основном, выполнены. Наиболее успешно эти вопросы решаются в Шуе, Вичуге, Кинешме, а также Ивановском, Южском и Приволжском районах.

По информации "Единой службы спасения", в 2003 году в Ивановской области произошло 744 чрезвычайные ситуации (на 2% больше, чем в 2002-м). Материальный ущерб муниципальным образованиям, организациям и предприятиям области только от природных катаклизмов составил почти 52 млн рублей.

В начале года самой крупной ЧС стала авария в районе Сортировка областного центра. Ущерб от размораживания около пятидесяти жилых домов оценен в 18,5 млн. рублей.

В течение года ивановцы понесли серьезные убытки от шквалистого ветра. 7 октября ураган промчался над четырьмя городами и 15-ю районами области, нарушив жизнедеятельность 66-ти с лишним тысяч человек: были повреждены линии электропередач, сорваны крыши домов, больниц, школ. Ущерб от октябрьского урагана оценен в 21,3 млн рублей.

Всего, в 2003 году сотрудники ГО ЧС провели около 2,5 тыс. спасательных операций, в ходе которых была оказана помощь более трем тысячам гражданам. Удалось спасти 267 человек. 74 раза на место происшествия выезжала группа разминирования ГУ ГО ЧС.

Как известно, Ивановская область относится к числу регионов, неблагоприятным по природным условиям и состоянию промышленной безопасности: на ее территории расположены 100 потенциально опасных объектов, 36 из них - химически опасны.

В то же время из проверенных в 2003 году в области 293 убежищ и 362 противорадиационных укрытий, "готовыми к приему укрываемых" признаны 31% укрытий и 32% ПРУ. Спасатели признают, что финансовые средства на содержание и эксплуатацию защитных сооружений в области выделяются в крайне малом количестве.