Пешеходный маршрут «Прогулки с Йошкиным котом» вошел в число двадцати лучших проектов регионов России. Проект представят в рамках II фестиваля Русского географического общества, посвященного 170-летию РГО, сообщили ИА REGNUM в комитете по туризму Марий Эл.

Отбор проектов происходил в августе текущего года, его участниками стали малоизвестные туристические маршруты, которые рассказывают о природном и культурно-историческом богатстве каждого региона. Марийское отделение РГО совместно с Туристско-информационным центром Йошкар-Олы решили сформировать заявку на участие в отборе маршрута «Прогулки с Йошкиным котом».

Отметим, что скульптурная композиция из бронзы весом 150 кг «Йошкин Кот» располагается недалеко от главного корпуса Марийского государственного университета. Идея установки «кота» принадлежит главе Марий Эл Леониду Маркелову, который планировал создать городской бренд. Композиция открылась в Йошкар-Оле летом 2011 года. С тех пор посещение «кота» не только входит в обязательную программу для туристов, но и местные жители относятся к нему позитивно. Гладить нос коту на удачу приезжают молодожены и местные студенты — выпускники. Также в Йошкар-Оле есть популярный у приезжих хостел «Йошкин кот».

Кроме того, в октябре 2013 года в столице Марий Эл появилась «Йошкина кошка».

По информации пресс-службы РГО, II Фестиваль Русского географического общества состоится в Центральном доме художника в Москве с 30 октября по 8 ноября текущего года. Впервые экспозиция будет построена по принципу природных зон: Арктика и тундра, степи и субтропики, горы, леса, океаны, моря и реки. Каждый сможет оказаться в той точке России, где он еще не успел побывать.

В рамках фестиваля впервые состоится Всероссийский географический диктант, с инициативой проведения которого выступил председатель попечительского Совета РГО Владимир Путин.

Диктант стартует 1 ноября 2015 года по всей России. Он позволит оценить уровень географических знаний всех категорий граждан нашей страны и привлечет внимание к проблеме географической грамотности россиян.

Планируется, что по результатам всероссийской проверки знаний в образовательные программы по географии будут внесены изменения.