В Чувашии резко возрастут расходы за эвакуацию машин на штрафстоянку. Теперь за 1 км работы эвакуатора автовладельцы будут платить 182 рубля, сообщается на сайте Госслужбы по тарифам и конкурентной политики республики. В настоящее время стоимость перемещения, включая погрузочно-разгрузочные работы, составляет 142 рубля за 1 км. Таким образом, плата за эвакуацию возрастёт сразу на 28%, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

С обращением пересмотреть тарифы в ведомство обратились организации, занимающиеся размещением транспорта на спецстоянку. «Был поднят вопрос об изменении расходов на перемещение задержанных транспортных средств, действовавших с декабря 2013 года», — говорят в ведомстве, пересмотрев тарифы в сторону повышения.

Напомним, штрафстоянки для эвакуированных автомобилей организованы в Чебоксарах. Ранее в Минтрансе Чувашии сообщали, что стоимость перемещения зависит от расстояния и составляет 142 рубля за 1 км. Хранение на спецстоянке для машин в зависимости от категории составляет от 57 до 163 рублей в час. Чиновники обращали внимание на то, что средства за транспортировку и размещение на штрафстоянку распределяются «по усмотрению организаций».

«Специализированные стоянки не отчитываются перед Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики о сумме прибыли. В республиканский бюджет денежные средства, полученные от перемещения и хранения задержанных транспортных средств, не поступают», — говорят в ведомстве.

Согласно законодательству, машину нарушителя необходимо эвакуировать на ближайшую от места задержания специализированную автостоянку. Между тем, данная норма нарушается, что подтверждают проверки прокуратуры. Есть и жалобы в УФАС. «Жалуются на то, что предприниматели, которые осуществляют эвакуацию, завышают установленные государством тарифы. Со слов заявителей, в ряде случаев превышение — более чем в два раза», — сообщал ранее глава антимонопольной службы Чувашии сказал Вячеслав Борисов.

Заявления о завышении цен при эвакуации машин поступают и в прокуратуру Чувашии. Один из наиболее показательных эпизодов выявлен прокуратурой Калининского района Чебоксар по итогам рассмотрения жалобы в отношении индивидуального предпринимателя, который занимается эвакуацией машин. Со слов заявителя, машина была перевезена от Машиностроительного проезда (дом № 6) на специализированную автостоянку по Ишлейскому шоссе. За перемещение задержанного транспортного средства гражданину выставлена квитанция на 3500 рублей.

«Как установлено в ходе проверки, расстояние транспортировки до специализированной автостоянки не превышает 8,4 км и плата за эвакуацию должна составлять 1192 рубля 80 копеек. То есть индивидуальным предпринимателем превышена сумма платы за перемещение транспортного средства на 2307 рублей 20 копеек», — говорят в прокуратуре. В отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении.