К 2022 году в столице планируют построить новый Музейный центр «Эрмитаж-Москва», который станет ключевым объектом застройки «Зиларта» (Группа ЛСР). Музей запланирован как филиал всемирно известного тезки в Санкт-Петербурге. Архитектором здания стал Хани Рашид (Hani Rashid), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Презентация музейного центра «Эрмитаж-Москва».

Проектируемый центр будет лучшим с технологической точки зрения: «К тому же это будет очень красивое здание, которое будет нести наследие Эрмитажа в будущее. У музея в Москве не будет аналогов в мире», — заявил Рашид на презентации проекта 7 октября.

Как, в свою очередь, подчеркнул заведующий отделом современного искусства Государсвтенного Эрмитажа Дмитрий Озерков, в московском отделении музея будут демонстрировать произведения классического и современного искусства. «Здесь запланированы галереи разного размера, разных систем освещения, разных форматов, которые строятся для того, чтобы показывать разных типов, разных платформ, которые требуют разного подхода. В данный момент мы активно ведем работу над программой показа».

Он отметил, что в столицу планируют привезти произведения, которые ранее никогда здесь не выставлялись, в том числе «жесткие» произведения старого и современного искусства. «Современное искусство будет увязано с Петербургом, то есть мы будем показывать выставки в Петербурге и Москве, что-то отдельно будет создаваться для Москвы. Мы будем воспринимать это здание как площадку для больших фестивалей современного искусства. Мы думаем о том, и тщательно сейчас этот вопрос прорабатываем, чтобы показывать здесь работы из запасников Эрмитажа», — заявил Озерков.