Спикер Сейма Литвы Граужинене считает, что решение вернуть армию призывников не должно быть отменено через пять лет, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 7 октября. По словам спикера, после того, как Сейм уже принял решение о возращении призывников, больше не нужно метаться на эту тему.

«Сейм голосовал совсем недавно, принял очень сложное решение, были большие дискуссии об обязательной военной службе. Я уверена, что после принятия решения не нужно снова метаться. Общество очень доброжелательно и с пониманием посмотрело на наше решение. Все поняли, что в сложной геополитической обстановке мы должны быть готовы защитить себя, свое государство, свою семью и своих детей. Поэтому очень важно научиться, как нужно защищать. Я очень рада, что молодые люди поняли это», — сказала спикер Сейма в эфире радиостанции Žinių radijas.

Сейм в апреле одобрил возвращение 9-месячной обязательной военной службы на пять лет. Министр обороны Юозас Олекас, высказывающийся за профессиональную армию, утверждает, что в случае изменения геополитического положения Литва должна перейти только к профессиональной военной службе. Решение о возврате воинского призыва было принято «в связи с возможным нападением на Литву России».