Пермский деятель стрит-арта Александр Жунев завершил работу над большим граффити с изображением поэта Василия Каменского. Изображение размещено на торце девятиэтажного дома по ул. Каменского, 4 в микрорайоне Парковый Перми, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

permculture.ru
Каменский Василий Васильевич (1884 – 1961). Из фотофонда ПГКУБ им. А. М. Горького.

Высота панно — более 27,5 метров, ширина — 11,1, общая площадь — около 350 квадратных метров. На создание гигантской композиции ушло 11 десятилитровых ведер краски.

Как ранее сообщалоИА REGNUM, проект художника Александра Жунева победил в местном конкурсе социальных проектов «Город — это мы». На его выполнение выделено 200 тысяч рублей. Однако в процессе подготовки выяснилось, что межпанельные швы фасада жилого дома нужно сначала отремонтировать. В бюджете проекта статьи на ремонт швов заложено не было, поэтому художник объявил о сборе дополнительных средств. Не равнодушные пермяки смогли пожертвовать 60 тысяч рублей и, после ремонта фасада, в августе 2015 художник приступил к работе.

«Идея увековечить и популяризировать образ Василия Каменского в стрит-арте пришла мне после посещения его дома-музея в селе Троица. Уже тогда я понял, что Каменский был очень незаурядным человеком, истинным новатором и энтузиастом. Он один из авторов манифеста русского футуризма, в котором были озвучены теоретические основы, в том числе и стрит-арта! — отметил художник. — Масла в огонь подлила экскурсия по улице Каменского, организованная обществом «Краевед». Я увидел подходящую стенку и понял, что на ней должен быть портрет Василия Васильевича! Оставалось только найти средства для реализации проекта».

Организаторы проекта подчеркивают, что Василий Каменский вошел в историю русской культуры, но, к сожалению, мало известен в родной Перми.

Ведь именно он благословил на литературное поприще молодого Владимира Маяковского. Они познакомились в 1913 году, в то время, когда Маяковского еще никто не знал, Каменский уже был известен как поэт-футурист, редактор журнала молодых поэтов и профессиональный авиатор, который первым пролетел над Пермью на аэроплане. Именно Каменский ввел в обиход новое русское слово «самолет» взамен «аэроплан» — от английского «airplane».