Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять закон о ратификации соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка стран СНГ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 7 октября, соглашение было подписано в Ашхабаде 5 декабря 2012 года и внесено в Госдуму на ратификацию президентом РФ Владимиром Путиным.

Соглашением предусматривается прямой допуск банков-резидентов сторон на внутренние валютные рынки друг друга для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях не менее благоприятных, чем те, которые предоставлены национальным коммерческим банкам. Это будет способствовать расширению использования национальных валют при осуществлении платежей в сфере внешней торговли и предоставления финансовых услуг и таким образом создаст предпосылки для повышения ликвидности рынка национальных валют, указано в сопроводительных документах.

Соглашение предусматривает создание условий, при которых максимальное развитие получат рынки национальных валют, возникнут предпосылки для проведения согласованной валютной политики, направленной на создание дополнительных возможностей реализации долгосрочных стратегий торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также на достижение общей макроэкономической стабильности в регионе.

«На нынешнем этапе развития интеграционного сотрудничества государств — участников СНГ принципиально важным является формирование общего финансового рынка, который позволит укрепить торгово-экономическое сотрудничество государств — участников Содружества. Ратификация и последующая реализация соглашения должны способствовать активизации и дальнейшему развитию экономического сотрудничества, а также углублению интеграционных процессов в рамках СНГ», — говорится в сопроводительных материалах к документу.