Глава администрации города Белгорода Сергей Боженов объявил о досрочном сложении своих полномочий на заседании городского совета депутатов 7 октября, — передает портал «БелПресса».

Выполнять обязанности мэра будет его первый заместитель Константин Полежаев. Кандидаты на пост главы администрации должны будут представить специальной конкурсной комиссии свои проекты развития города. Затем мэра из числа претендентов выберут депутаты горсовета.

Кресло мэра Боженов покинул ради должности заместителя губернатора Евгения Савченко, на которой он будет курировать вопросы образования. В 2010 году Боженов уже работал заместителем губернатора, но возглавлял департамент кадровой политики. Главой администрации города Белгорода он стал в 2011 году. Первый заместитель губернатора Валерий Сергачёв отметил, что областные власти хотят, чтобы с 2016 года Боженов представлял интересы региона в Госдуме.

«Сегодня мы видим, что самая насущная проблема — менять образование. Переводить его из раздела образования в раздел воспитания. Готовить истинного патриота своей страны. Не просто подготовка умного, хорошего, грамотного мультикультуралиста, для которого дом — страна и весь мир. А человека, который родился и вырос конкретно на этой земле, и он готов жертвовать в жизни многим ради того, чтобы эта страна процветала. Мы хотим в этой области заявить о приоритете общего над частным. Мы понимаем, что в одной отдельно взятой Белгородской области совершить переворот, наверное, не получится. Необходимо делать это в масштабе страны. Но, как в своё время в программе импортозамещения в Белгородской области, начинать надо с одного конкретного региона», — заявил Сергачёв.