С 9 по 11 октября на 16 площадках столицы состоится Первый Московский Международный фестиваль детского «зеленого» кино и анимации «Зеленое кино. Дети», передает корреспондент ИА REGNUM 7 октября. Фестиваль организован по инициативе Мосприроды.

В рамках фестиваля зрители смогут увидеть подборку лучших кинофильмов и мультфильмов на тему охраны природы, собранных со всего мира, состоятся мастер-классы по режиссуре и мультипликации, экологические игры и викторины, экскурсии и интерактивная программа.

В программе фестиваля — творческие встречи с признанными во всем мире российскими режиссерами-аниматорами, представляющими первый эшелон российской анимации: Алексеем Алексеевым, Иваном Максимовым и Михаилом Алдашиным, в портфолио которых сотрудничество с «Союзмультфильмом», анимационной студией «Пилот», школой-студией «Шар» и крупнейшими зарубежными студиями.

Среди спикеров лекционной программы: режиссер, художник, инженер и создатель уникальных съемочных устройств Сергей Цысс (Россия), режиссер, журналист, путешественник Ноах Хуссин (США), режиссер, оператор и эко-активист Мауро Балделли (Италия), основатели фестиваля ECOCUP Анастасия Лаукканен и Наталья Парамонова (Россия).

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Фестиваль проходит при поддержке департамента природопользования и охраны окружающей среды, департамента культуры города Москвы, ГБУК «Москино» и Ассоциации анимационного кино.