Гремячинская центральная районная больница (ЦРБ) в Пермском крае произвольно увеличила количество медицинских процедур для получения медицинской справки для управления автомобилем. Пользуясь тем, что ЦРБ является единственным учреждением на территории района правомочным выдавать такие документы, руководство больницы навязывала пациентом дополнительные платные услуги, включая посещение дерматовенеролога, гинеколога, прохождения ЭКГ, сдачу общих анализов и многое другое.

В результате, стоимость справки для женщин-водителей составляла 1530 рублей, для мужчин — 1352 рубля. При том, что ее средняя цена по Пермскому краю — 500 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Городской прокурор обратился в суд с иском, в котором потребовал признать незаконными действия врачей. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, однако Пермский краевой суд в качестве апелляционной инстанции признал обоснованность требований прокуратуры. Действия сотрудников районной больницы, а также соответствующие ведомственные акты медучреждения признаны незаконными.

Отметим, что это уже второй случай в Пермском крае свободного расширения списка врачей при прохождении водительской комиссии.

Летом 2015 года краевой УФАС выдал Ординской ЦРБ предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения закона. Местная больница увеличила стоимость медицинского осмотра для выдачи справки о допуске к управлению транспортным средством для женщин, поскольку включила в перечень освидетельствований прием у врача-гинеколога.

Пермские антимонопольщики выяснили, что приказ Минздравсоцразвития РФ от сентября 2010 года содержит список медицинских специалистов, дающих свое заключение на наличие или отсутствие у соискателя противопоказаний для вождения транспортных средств. Список является закрытым и не включает в себя врача-гинеколога.