В Вельской центральной районной больнице разработан проект районной программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии на период с 2004 по 2008 гг.".

Как сообщила газета "Вельские вести", с 1 января 2004 года при больнице открывается "Школа гипертонии". Здесь будут обучаться пациенты, страдающие этой болезнью. Сердечно-сосудистые заболевания считаются основной причиной смертности. В Вельском районе в 2002 году на фоне повышенного артериального давления у пациентов возникло 179 случаев острого нарушения мозгового кровообращения, 129 человек умерло. 110 человек поступили с острым инфарктом миокарда, 16 из них умерли. Также за 2002 год умерло 82 молодых человека, это 24,8 процента от общей смертности в трудоспособном возрасте. Основными заболеваниями, дающими такой показатель, стали осложнения гипертонии: ишемическая болезнь сердца и заболевания сосудов головного мозга. Регистрируется мужская "сверхсмертность". За последние 10 лет продолжительность жизни мужчин снизилась и составляет только 57 лет, у женщин - 71 год.

В России на лечение и реабилитацию больных гипертонией затрачивается более 34 млрд. руб. в год. Поэтому, целевая программа "Профилактика и лечение артериальной гипертонии" принята на федеральном, областном и районном уровнях.