Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что финансирование сельского хозяйства в 2016 году будет не только сохранено, но возможно, и увеличено. «Мы не имеем никакого морального права снимать деньги с поддержки села», — сказал Медведев на встрече с руководством «Единой России».

Как передает корреспондент ИА REGNUM 7 октября, комментируя итоги встречи, глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков («Единая Россия») отметил, что партия считает необходимым при формировании бюджета на 2016 год сохранить финансирование АПК на уровне 2015 года. «Это позволит выполнить все обязательства по текущим проектам и обеспечит развитие новых направлений», — сказал парламентарий.

Панков сообщил, что Медведев поддержал его предложение о выделении дополнительных средств на молочное и мясное животноводство, техническое перевооружение отрасли. Деньги также направят на строительство и модернизацию современных тепличных комплексов и плодохранилищ, логистических центров сельхозпродукции, селекционно-генетических, — и семеноводческих центров, отметил депутат Госдумы.

«Также в бюджете на 2016 год предусмотрят возможность выделения дополнительных средств из «антикризисного фонда» для обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения», — сказал Панков.