Вслед за вторым чтением, Национальное Собрание Армении приняло в третьем и окончательном чтении проект закона о предоставлении налоговых льгот ряду крупных энергетических предприятий республики.

Как ранее отметил министр энергетики Армении Армен Мовсисян, после первого чтения в законопроект были внесены определенные поправки, касающийся ЗАО "Армянская АЭС", "Ереванская ТЭС", "Воротанский Каскад", "Высоковольтные линии электропередач" и компании "АрмРосгазпром". В частности, по словам министра, до 1 июля 2009 года предусмотрено реструктуризировать имеющуюся у Армянской АЭС дебиторскую задолженность размером в 15,8 млрд драмов. В случае выплат АЭС этой задолженности она будет освобождена от выплат штрафов и пени. Кроме того, Армянской АЭС, переданной в доверительное управление РАО "ЕЭС России", законодательно предоставляются ряд налоговых льгот по социальным выплатам, что позволит компании выполнить все свои договорные обязательства.

Компании "Армросгазпром" предоставлены льготы по выплатам штрафов и пени на сумму в 2,6 млрд драмов. Предусмотрено также реструктуризировать задолженности Армянской АЭС, Ереванской ТЭС, Воротанского Каскада и Высоковольтных линий электропередач перед госбюджетом на сумму около 2,7 млрд драмов.

Отметим, что все эти задолженности образовались в результате неплатежей потребителей. Так, Армянская АЭС недополучила около 58 млрд драмов, что не позволило станции выполнить свои обязательства перед госбюджетом. Предоставление налоговых льгот позволит энергетическим компаниям оставить окончательный тариф для потребителей электроэнергии на прежнем уровне.