Инвестиционный потенциал Липецкой области был представлен в Мюнхене во вторник, 6 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов совместно с Российско-Германской внешнеторговой палатой провело выездную презентацию инвестиционных возможностей регионов Российской Федерации.

О преимуществах размещения производства в Липецкой области, действующем комплексе льгот и преференций для инвесторов рассказал заместитель главы региональной администрации — руководитель представительства администрации Липецкой области при правительстве РФ Виктор Русляков.

Германия является одним из ведущих внешнеторговых партнеров Липецкой области. В основном в федеративную республику экспортируется продукция металлургии, а также табачное сырье, изделия из пластмассы, продукция машиностроения. Поставки в ФРГ составляют 12% от всей экспортируемой продукции липецких предприятий. Из Германии ввозится 14% от общего объема импорта, больше всего — машинотехнической продукции.

В Липецкой области успешно работают несколько немецких компаний. Предприятия «РОПА Русь» и «ХОРШ Русь» выпускают сельскохозяйственную технику, ООО «ГСА Агро» и OOO «КВС РУС» — семена и гибриды. Предприятие «Ланксесс Липецк» на территории ОЭЗ «Липецк» производит полимерные добавки, используемые для производства шин и других изделий из каучука. Завод стал первым предприятием в России немецкого концерна Lanxess — одного из крупнейших производителей химической продукции в мире. «Сотрудничество с германскими инвесторами, реализация совместных проектов — это суперсовременные технологии и высокая культура производства», — отметил глава администрации региона Олег Королев.

Помимо Липецкой области, в презентации в Мюнхене приняли участие представители города Москвы, а также Московской, Тульской, Ульяновской, Самарской, Калужской, Нижегородской областей и Республики Башкортостан.