Ростовский государственный строительный университет, лишенный права принимать обучающихся по двум направлениям, планирует возобновить аккредитацию в течение двух месяцев. Ранее по результатам проведенных проверок Рособрнадзор приостановил действие госаккредитации по направлениям «Экономика и управление» (бакалавриат), а также «Архитектура и строительство» (бакалавриат и магистратура). Как цитирует ректора вуза Владимира Вагина ГТРК «Дон-ТР», по некоторым возникшим вопросам ответы уже готовы.

«Замечания есть. Для Рособрнадзора они достаточно серьезные. Мы по ним уже подготовили ответ, часть из них я уже подписал. До 10 числа мы все отправим в Рособрнадзор. Приостановка аккредитации не налагает никаких особых условий на осуществление образовательной деятельности, поэтому я хочу и родителей, и студентов успокоить», — сказал Вагин. По словам ректора, все выявленные нарушения не серьёзны. Без госаккредитации вуз продолжает образовательную деятельность.

Напомним, что помимо РГСУ в списке оказался Ростовский социально-экономический институт по направлениям: «Гуманитарные науки» (бакалавриат) и «Экономика и управление» (бакалавриат). За неисполнение предписания в установленные сроки запрещен прием студентов и в ростовский филиал Российского государственного гидрометеорологического университета.

Как ранее передавало ИА REGNUM, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в феврале 2014 года направляла предписания Ростовскому институту защиты предпринимателя и Институту управления, бизнеса и права. В этих вузах были обнаружены нарушения лицензионных требований и условий, законодательства РФ в области образования, а также требований гособразовательных стандартов. Все недочеты были устранены в течение двух месяцев. Вузы продолжают образовательную деятельность.