Руководитель адвокатской группы по делу экс-мэра Махачкалы Саида АмироваВладимир Постанюк считает, что если удастся подтвердить факт применения пыток в отношении обвиняемых по делу, то есть шанс отменить приговор и полностью прекратить уголовное дело. Такое заявление адвокат сделал в беседе с корреспондентом дагестанского еженедельника «Новое дело».

По мнению защитника, закон четко определяет невозможность вынесения приговора, если окажется, что в отношении обвиняемых были применены пытки. «У нас достаточно механизмов, позволяющих отменить эти приговоры. Думаю, не составит труда добиться отмены и полного прекращения производства уголовного дела в отношении подзащитных. К сожалению, президент РФ узнал об этом только сейчас. Будем надеяться, что указание его будет исполнено», — сообщил Постанюк.

Напомним, 1 октября на заседании Совета по правам человека при президенте, Владимир Путин пообещал дать поручение Генпрокуратуре рассмотреть сообщения о пытках фигурантов уголовного дела против экс-мэра Махачкалы. Об этом его попросил член СПЧ Андрей Бабушкин.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Амирова к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Экс-чиновник обвиняется в организации посягательства на жизнь следователя СКР и обстрела торгово-развлекательного комплекса в Каспийске.