В России за неделю (23−30 сентября) численность официально зарегистрированных безработных граждан уменьшилась на 0,7% и составила 929 тыс. 001 человек, сообщили в Минтруда.

За неделю снижение произошло в 60 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в г. Севастополе, республиках Тува, Бурятия, Алтай, Дагестан, Карелия и Карачаево-Черкесской, Забайкальском, Алтайском и Хабаровском краях, Курганской, Сахалинской, Волгоградской, Архангельской, Новосибирской, Амурской, Тверской, Иркутской, Кировской, Калининградской, Тульской, Калужской, Омской, Ленинградской и Нижегородской областях.

В 19 регионах отмечен незначительный рост численности безработных граждан, при этом рост численности безработных граждан более 1% наблюдался в Кабардино-Балкарской Республике, Ненецком, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, Мурманской области. Не изменилась численность безработных в республиках Башкирия, Северная Осетия — Алания, Краснодарском крае, Воронежской, Пензенской и Томской областях.

Как сообщало ИА REGNUM, максимальный пик безработицы в 2015 году был в апреле. Тогда число безработных граждан достигло 1 млн 205,3 тыс. человек. По данным ВЦИОМ, актуальность проблемы безработицы в России снижается. В январе безработных в стране было 4,2 млн человек (5,5% от экономически активного населения). В августе соответствующие показатели составили 4,1 млн человек (5,3%). Кроме того, 54% работающих жителей России уверены, что увольнение им не грозит.