Международная гуманитарная организация «Врачи без границ» (MSF) попросила Россию и ряд других стран инициировать созыв независимой комиссии для расследования обстрела больницы MSF в афганском Кундузе 3 октября, сообщила сегодня, 7 октября, юридический консультант организации «Врачи без границ» Франсуаза Солиньер.

miranews.ru
Врачи без границ.

«Мы направили письма всем участникам (женевских конвенций), которые ратифицировали эту комиссию, — говорит она. — В том числе и в Россию», пишет «Коммерсантъ».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 октября ВВС США, действующие в составе миссии НАТО в Афганистане, нанесли авиаудары по госпиталю международной организации «Врачи без границ». В результате авиаударов погибли 22 человека, в том числе сотрудники организации.

Командование ВС США в Афганистане утверждает, что авиаудар был нанесён по наводке афганских сил безопасности, которые якобы вели перестрелку с боевиками террористического движения «Талибан», засевшими в госпитале.

Международная организация «Врачи без границ» (MSF) заявила, что больница была обстреляна намеренно и бомбардировка равносильна военному преступлению.