Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки впервые проводит Национальное исследование качества образования (НИКО) по информатике. Об этом сегодня, 7 октября, заявил руководитель Рособрнадзора РФ Сергей Кравцов на пресс-конференции, посвященной 30-летию урока информатики в России, сообщили в ведомстве.

«Это исследование оценки грамотности в области информатики и выявление склонности ребят к ее изучению. В исследовании примут участие более 50 тысяч учащихся 8-х и 9-х классов из 740 школ 63 субъектов Российской Федерации», — сказал Кравцов.

По словам главы Рособрнадзора, исследование будет проводиться на условиях анонимности, а его результаты будут использованы исключительно для повышения квалификации учителей и совершенствования учебно-методической литературы, а не для оценки конкретного ученика или школы.

Работа включает в себя 18 заданий на создание алгоритмов и построение графиков и диаграмм, а также ряд вопросов на информационную грамотность и знание правовых аспектов поведения в социальных сетях.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявлял, что «около 10% школьников сдают ЕГЭ по информатике. Российской отрасли информационных технологий, которая развивается колоссальными темпами, необходимы новые кадры».