25 вопросов было рассмотрено 25 декабря на заседании Думы Ханты-Мансийского автономного округа под председательством Василия Сондыкова. Как сообщили в пресс-службе Думы ХМАО, в своем выступлении губернатор округа Александра Филипенко подчеркнул, что по целому ряду показателей труженики автономного округа значительно опередили рубежи года предыдущего. Объем промышленной продукции увеличился на 12%, рождаемость - на 11%, прирост реальных доходов населения составил 6 %.

В 2003 году законодательное собрание Югры провело 8 заседаний, приняло 573 постановления и 66 законов. В числе важных законопроектов - блок законов по культуре и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, нормативные акты о дополнительном пенсионном обеспечении работников бюджетной сферы, документы, касающиеся оборота земель сельскохозяйственного назначения, налога на имущество организаций.

За прошедший год Югорские законодатели утвердили три важных программы. Одна из них направлена на борьбу с заболеваниями социального характера, другая касается разработки лекарственных средств и лечебно-столовых вод на основе местного минерального сырья, третья укрепляет пожарную безопасность.

Кроме того, в 2003 году Думой внесены изменения и поправки в 47 действующих законов Ханты-Мансийского автономного округа. В соответствии с Конституцией Российской Федерации депутатами Югорской думы неоднократно реализовывалось право законодательной инициативы. Разработаны замечания и предложения в некоторые проекты федеральных законов: в налоговый кодекс России, в закон "О недрах", "О федеральном бюджете на 2004 год".

Думцы ХМАО поддержали 25 законодательных инициатив, поступивших из других субъектов Российской Федерации, продолжили сотрудничество с Федеральным Собранием России, властями УрФО, Чукотки, Таймыра, Курганской и Тюменской областей.

Главными вопросами сегодняшней встречи югорских думцев стало исполнение окружного бюджета за 9 месяцев текущего года, поправки в основной финансовый документ на 2004 год, принятие в окончательном чтении ряда законопроектов.

По итогам исполнения бюджета этого года, дополнительно было распределено более пяти миллиардов рублей, появившихся в доходной части бюджета. Решением законодательного собрания львиная доля этой суммы была направлена на поддержку муниципальных образований, реализацию окружных программ.

В первом чтении были внесены изменения в законы о бюджете развития и в документ о поддержке инвестиционной деятельности. Начата работа над программой поддержки малого предпринимательства.